Платье из ромбов

Платье из ромбов      Новое платье в моем гардеробе. Уже готовлюсь к лету. Выбрала такую солнечную расцветку.

Платье связано спицами. Хлопковая пряжа секционного крашения.

Идея была на картинке. Но, как обычно, я далеко ушла от оригинала.

платье

Выкройки нет. Собирала платье по ходу вязания.

Сначала вывязываются квадраты разного размера, затем сшиваются.

Квадратные мотивы

Квадраты.

Квадраты вяжутся по кругу лицевой гладью, прибавление в каждом втором ряду по 2 петли в углах квадрата (накид, угловая петля, накид) -всего по 8 петель. Большой квадрат — 45 петель между угловыми петлями. Средний — 23. Маленький — 11.

Ромбы.

Боковые части под линией проймы  вывязаны в виде ромбов. В 2-х острых углах ромба прибавление в каждом ряду по 2 петли, в 2-х тупых углах — в каждом 4-м ряду по 2 петли. В последнем ряду — 45 петель между угловыми петлями.

На бедрах полоса из четырехугольников. По 2-м сторонам уже сшитых квадратов набирается по 46 петель + 1 петля посредине. Затем, в каждом лицевом ряду средние 3 петли провязываются вместе лицевой. Каждые 1, 3 и 4 ряды вяжутся лицевыми, 3 — изнаночными петлями. Эти ромбы получились более вытянутые по 2-м нижним сторонам. Учитывая это, низ платья оформлен маленькими ромбами.

платье

Рукав. Плечо  вывязано платочной вязкой в виде треугольника. Нижняя часть рукава состоит из 3-х квадратов среднего размера.

рукав

Ворот спереди оформлен маленькими квадратами.

ворот спереди

Ворот сзади вывязан треугольниками чулочной вязкой.

ворот сзади

Порядок расположения придумывала по ходу вязания, старалась подбирать по цвету более-менее симметрично относительно центра, комбинируя мотивы всех размеров.

Вид спереди

Платье ромбами. Вид спередиВид сзади

Платье ромбами. Вид сзади

Пояс связан крючком. Разобрала старый пояс и обвязала мотивы теми же нитками, что и платье.

Запись была размещена в Вторник, 12 марта 2013 в 18:03 в рубрике Вязание, Мастер-класс. Вы можете подписаться на тему через RSS 2.0. Вы можете оставить комментарий, или трэкбэк со своего сайта.

Оставить комментарий