По следам Шерстиваля. Часть 1.

Мокрое валяние.

Невозможно оставить без внимания замечательное on-line мероприятие поз названием «Шерстиваль».

Весенний Шерстиваль 2020, прошедший с 24 марта по 3 апреля, представил работы, видеокурсы, мастер-классы мастеров по войлоку.

Покажу то, что уже успела сделать после просмотра мастер-классов. Сегодня — часть 1.

——————————————————————————————

25 марта Ольга Гуляева, художник-фелтмейкер, представила МК «Цветок из вискозной бумаги». Работами Ольги восхищаюсь давно, На прошлом Шерстивале покупала ее МК «Оплечье» и сделала этот эксклюзивный аксессуар.

В МК «Цветок из вискозной бумаги» мастер показала как переносить эскиз цветка на шерсть, разложить вискозную бумагу, подготовить область рисунка под заливку вискозой, создать шаблоны и разложим по ним рисунок, проработать акценты вискозой.

Мой процесс:

Подготовка основы. Размер 38*45 см.

Раскладка облачков вискозы.

Собираем цветок.

Размер свалянного образца — 27*33 см.

——————————————————————————————

26 марта — выступление Людмилы Луговой «Ни грамма потерь».

Анонс ее МК: При создании войлочных изделий зачастую остаются короткие обрезки ниток, кусочки войлока. Собираем их вместе с обрезками кромок и прочими отходами валяния и шитья.
Когда копилочка наполнится, превращаем это роскошество в полезную и красивую вещь.
Это может быть сидушка на табурет, колье, сумочка, коврик или панно.

Просмотр мотивировал меня посмотреть свои закрома обрезков. Разобрала их по цвету. Из зеленых начала валять образец. Людмила предлагала поэкспериментировать с кругом, но я начала с прямоугольника.

Разложила обрезки на сетчатой ткани.

Накрыла шерстью. Разложила ее «елочкой».

В процессе валяния сетка не очень хорошо приваливалась и я ее удалила. Не совсем готовый войлок прострочила на машинке, чтобы закрепить все кусочки. Окончательный размер образца 25*30 см.

Примерила к табурету.

Вполне можно использовать как коврик для бани.

Продолжение следует..

Запись была размещена в Воскресенье, 5 апреля 2020 в 00:45 в рубрике Валяние. Вы можете подписаться на тему через RSS 2.0. Вы можете оставить комментарий, или трэкбэк со своего сайта.

Оставить комментарий