«Воротничок — стиль и женственность»

Выставка.

В Пушкинской библиотеке-музее открылась моя маленькая выставка. На ней представлены воротнички и аксессуары. Съемные женственные воротнички выполнены в техниках мокрого валяния и вязания крючком.

Прообразы современных накладных воротников появились в древности. Они были составной частью преимущественно мужского гардероба. В старину на Руси использовали круглые оплечья, которые называли «бармы». Бармы украшали жемчугом, драгоценными камнями, вышивкой и надевали поверх одежды. Бармы были привилегией царей и богатых княжеских родов. Сейчас воротники не утратили своей значимости, но, к счастью, стали доступны каждому.
Накладные воротники не обделяют своим вниманием современные дизайнеры и предлагают свои оригинальные идеи накладных воротников.
Они могут быть из кожи, шелка, кружев, украшены вышивкой, жемчугом и стразами.
Воротнички помогают скорректировать образ, придать ему строгость или легкость, скрыть возрастные недостатки декольте. Украшения на шею в этом случае не надеваются.
Воротнички сделают неповторимой любую вещь – от повседневной блузки до выходного платья – придадут ей любое настроение.
Прелесть этого аксессуара заключается в том, что любая рукодельница может изготовить его своими руками.
Фоторепортаж с выставки.

Один из экспонатов выставки — романтичный воротничок, связанный крючком.

Схема вязания:

Запись была размещена в Понедельник, 26 сентября 2022 в 23:03 в рубрике Валяние, Вязание. Вы можете подписаться на тему через RSS 2.0. Вы можете оставить комментарий, или трэкбэк со своего сайта.

Оставить комментарий