Панно из шерсти

Валяное панно

Первый опыт в технике мокрого валяния.

Началось все с того, что я набрела на студию-мастерскую «Шерстяные истории». Выставленные там вещи — платья, жакеты, аксессуары, интерьерные работы — меня очаровали. Давно хотела попробовать валяние, и я напросилась на Мастер-класс.

Для этого выделили целый день, субботу. В итоге МК занял 7 часов.

Мастер Светлана Шемякина рассказала о технике, используемых материалах и инструментах. Решили свалять панно. Мне как раз не хватало связующего звена в комнате к вязаному покрывалу. Для панно взяли шерсть для валяния в лентах сине-сиренево-фиолетовой гаммы. В качестве дополнения —  вискозные,  льняные и шелковые волокна. Рисунок с кругами на панно перекликается с круглыми мотивами на покрывале. Хотелось узнать, как получаются различные эффекты на полотне. В качестве примера сделали круги с объемными рюшечками, дырочки, лепестки. Целый день я, под руководством Светланы, трудилась над изделием. Узнала не только последовательность, но и что конкретно происходит на каждом шаге валяния.

Выкладываю несколько фото.

Раскладка шерсти для основы в разных направлениях.

Основа панно

Далее формируется фон.

Фон панно

Заготовка накрывается сеткой, смачивается.

Основа под сеткой

Выкладываются узор, фиксаторы из пленки и декоративные элементы.

Узор панно

Смачиваем мыльным раствором и начинается валяние.

Валяние

И вот панно готово. Еще влажное. Размер уменьшился в 1,5 раза.

Края не совсем ровные, надеюсь с опытом научусь выравнивать.

Валяное панно

После высыхания, краски стали не такие яркие, но проявился блеск вискозных и шелковых нитей. Я решила еще добавить вязаных элементов под цвет покрывала.

Панно

Валяное панно

Вот такие шерстяные истории.

Еще интерьерные работы на страничке Декор интерьера

Описание Пледа

Запись была размещена в Четверг, 31 марта 2016 в 12:01 в рубрике Валяние, Декор, Поделки. Вы можете подписаться на тему через RSS 2.0. Вы можете оставить комментарий, или трэкбэк со своего сайта.

Оставить комментарий