Кот и птички

Текстильный коврик с аппликацией.

Набираюсь опыта в текстильной аппликации. Учусь на старых тканях (они новые, но много лет пролежали в запасниках, а мне достались по случаю).

Начала с аппликации. Её готовила для другого проекта, но потом использовала для детского коврика.

Референс и моя зарисовка.

Заготовка для аппликации сшита из маленьких кусочков ткани. Снизу приколола синтепон. В таком виде котик пролежал какое-то время. Высота котика 55 см.

Недавно перебирала свои запасы тканей и решила сшить коврик, используя готовую аппликацию.

Ткань пестрая (искусственный шелк, 110*250 см) — хватит на 2 стороны. Вырезала 2 квадрата, остальное пустила на окантовку.

Котик на ткани немного потерялся. Но это не страшно. Чтобы ему было не скучно, добавила птичек. Пришила все заготовки редким «зигзагом».

Далее собрала и сколола булавками «бутерброд»: внизу шелк в горошек, слой хлопка, слой синтепона, верхняя часть с аппликацией.

Начала отстрочку частым «зигзагом» с центральной части — кота. Прошивала все четыре части, удаляя по ходу шитья булавки. Затем прошлась по птичкам. В последнюю очередь, ровной строчкой прострочила завитушками фон, чтобы надежно закрепить синтепон. Предполагается, что коврик можно будет стирать в машинке.

На этом этапе придала коврику форму круга. Последний штрих — окантовка.

Диаметр коврика 105 см.

На нем можно играть. А еще искать среди горошин кота, считать птичек…

Запись была размещена в Пятница, 22 января 2021 в 20:24 в рубрике Шитье. Вы можете подписаться на тему через RSS 2.0. Вы можете оставить комментарий, или трэкбэк со своего сайта.

Оставить комментарий