Цветочный бактус

Мокрое валяние.

Из неудачного эксперимента с кофточкой получился прекрасный, на мой взгляд, бактус.

В этот раз тоже был эксперимент — валяние на марле. Как-то пробовала марлю при валянии пояса из собачьей шерсти. Она меня спасла тогда.

Теперь использовала ее целенаправленно. Марлю не красила. Цвет шерсти достаточно нежный, хотела подчеркнуть его.

Разложила смоченную марлю. Полукруглую форму вырезала сразу. Размер 137*48 см.

Тонкими облачками разложила шерсть.

Укрепила шерстью край. Сверху хаотично выложила мохеровую нить. Подготовила полоски марли для завязок.

А теперь пришло время вышеупомянутой кофточки. Вырезала цветок и бабочек. Затем из остального полотна вырезала листики и цветочки. Остались еще мелкие обрезки — им тоже найдется применение, позже. Разложила элементы шерстяной стороной (верхний слой у них их шелка) на марлю с шерстью. Добавила кусочки кружева. Детальки были достаточно проваляны, поэтому не ожидала большой усадки изделия.

Прижужжала, покатала в рулоне, поваляла, высушила.

Серединки цветов обозначала вискозой, но она плохо привалялась. Поэтому вышила серединки бисером. Там, где марля сильно проглядывала между цветочным декором, замаскировала мохером, вышивкой стебельчатым швом.

Размер готового полотна бактуса (без завязок) 110*40 см.

Вторая сторона пушистенькая. Смотрится как тонкий мохеровый трикотаж.

Детали:

Вариантов, как носить, множество. Можно накинуть на плечи, завязать через плечо, обернуть шею или надеть как платок на голову.

Запись была размещена в Среда, 17 июня 2020 в 12:38 в рубрике Валяние, Вязание. Вы можете подписаться на тему через RSS 2.0. Вы можете оставить комментарий, или трэкбэк со своего сайта.

Оставить комментарий